Pagina Inicial / Geral / Divulgada a tabela do Paranaense 2019

Divulgada a tabela do Paranaense 2019

A Federação Paranaense de Futebol confirmou nesta segunda-feira (19) a tabela do Campeonato Paranaense de 2019. A competição começa no dia 20 de janeiro, e novamente será dividida em duas fases, as taças Barcímio Sicupira e Dirceu Krüger. Os campeões das duas taças fazem as finais do Estadual nos dias 14 e 21 de abril.O Campeonato Paranaense terá mais uma vez a cobertura da RPC. Onze clubes fecharam acordo com o Grupo Globo para a cessão dos direitos de transmissão: Coritiba, Paraná Clube, Operário, Londrina, FC Cascavel, Cascavel CR, Foz do Iguaçu, Toledo, Rio Branco, Cianorte e Maringá.Confira a tabela divulgada pela FPF:

1ª Fase – Taça Barcímio Sicupira

1ª Rodada
Sábado – 19/01
17h – Atlético x Cascavel CR
Domingo – 20/01
17h – Foz x Coritiba
17h – FC Cascavel x Toledo
17h – Paraná x Operário
17h – Cianorte x Londrina
17h – Maringá x Rio Branco

2ª Rodada
Quarta – 23/01
20h – FC Cascavel x Atlético
20h – Cianorte x Operário
20h – Toledo x Rio Branco
21h30 – Coritiba x Maringá
Quinta – 24/01
20h – Paraná x Foz
20h – Cascavel CR x Londrina

3ª Rodada
Domingo – 27/01
17h – Maringá x Paraná
17h – Operário x Cascavel CR
17h – Rio Branco x Atlético
17h – Coritiba x Toledo
17h – Foz x Cianorte
17h – Londrina x FC Cascavel

4ª Rodada
Quarta – 30/01
20h – Operário x FC Cascavel
20h – Atlético x Coritiba
20h – Toledo x Paraná
20h – Cianorte x Maringá
20h – Foz x Cascavel CR
21h30 – Londrina x Rio Branco

5ª Rodada
Sábado – 02/02
17h – Paraná x Atlético
17h – FC Cascavel x Foz
Domingo – 03/02
17h – Toledo x Cianorte
17h – Cascavel CR x Londrina
17h – Rio Branco x Operário
17h – Coritiba x Londrina

6ª Rodada
Domingo – 10/02
17h – Londrina x Paraná
17h – Atlético x Cianorte
17h – Cascavel CR x Toledo
17h – Maringá x FC Cascavel
17h – Rio Branco x Foz
17h – Operário x Coritiba

Semifinais – 16 e 17/02
Final – 24/02

2ª Fase – Taça Dirceu Krüger

1ª Rodada
Sábado – 02/03
16h – Operário x Londrina
Sábado – 09/03
16h – Atlético x Toledo
Domingo – 10/03
16h – Foz x Maringá
16h – Paraná x FC Cascavel
16h – Cianorte x Coritiba
16h – Cascavel CR x Rio Branco

2ª Rodada
Domingo – 17/03
16h – Maringá x Atlético
16h – Toledo x Operário
16h – Londrina x Foz
16h – Coritiba x FC Cascavel
16h – Rio Branco x Paraná
16h – Cianorte x Cascavel CR

3ª Rodada
Quarta – 20/03
20h – Maringá x Londrina
20h – Foz x Toledo
20h – Paraná x Cianorte
21h30 – Cascavel CR x Coritiba
Quinta – 21/03
20h – FC Cascavel x Rio Branco
20h – Atlético x Operário

4ª Rodada
Sábado – 23/03
16h – Paraná x Cascavel CR
Domingo – 24/03
16h – Operário x Maringá
16h – Toledo x Londrina
16h – Coritiba x Rio Branco
16h – Cianorte x FC Cascavel
20h – Atlético x Foz

5ª Rodada
Domingo – 31/03
16h – Maringá x Toledo
16h – Londrina x Atlético
16h – Foz x Operário
16h – Coritiba x Paraná
16h – FC Cascavel x Cascavel CR
16h – Rio Branco x Cianorte

Semifinais – 03 e 04/04
Final – 07/04

Finais do Paranaense – 14 e 21/04

Sobre admin

Check Also

Seleção do Brasileirão: relembre todas as premiações da história da competição

O Palmeiras, como já era de se esperar, dominou a “Seleção do Brasileirão 2018”. Na festa de …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *